Положение "Весенняя капель"

заслуженного артиста Чувашской Республики и Российской Федерации

"Весенняя капель"

1. Общие положения

Районный конкурс юных вокалистов им. В.Петрова посвящен  юбилейной дате со дня основания художественного отделения школы искусств.  Конкурс проводится по инициативе отдела образования администрации Красноармейского района и муниципального учреждения дополнительного образования детей "Красноармейская детская школа искусств".

2. Цели и задачи

-          Сохранение   памяти  о  В.Е.Петрове,  как  о  выдающемся  вокалисте,  оставившем яркий   след   в   истории  Красноармейского   района   и  чувашского     вокального искусства;

-          Выявление  одаренных  детей  и талантливых преподавателей, способных подготовить своих учащихся к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения культуры;

-          Развитие  и  стимулирование  детского  творчества,  повышение  исполнительского мастерства;

-     Популяризация народного, эстрадного вокального исполнительства среди детей;

-          Создание   условий   для   организации   обмена   опытом  работы  художественных

руководителей и концертмейстеров детских и юношеских коллективов, солистов.

Выявление лучших детских коллективов и солистов.

3. Условия конкурса

К участию в конкурсе допускаются отдельные исполнители, дуэты, хоры,  вокальные и фольклорные ансамбли. Участники конкурса оцениваются по трём возрастным категориям:

-          I-ая возрастная категория: 5 – 9  лет;

-          II-ая возрастная категория: 10 – 13  лет;

-          III-ая возрастная категория: 14 – 17  лет.

Участники конкурса в номинации "Солисты" представляют одно музыкальное произведение (песню). В номинации "Вокальные ансамбли" участники исполняют  два разнохарактерных произведения. В программе выступления следует предусмотреть вокальные произведения, связанные с тематикой проведения данного конкурса. Репертуар  должен соответствовать возрасту ребёнка, его индивидуальным особенностям и наиболее полно раскрыть вокальные данные. Участники конкурса вживую исполняют произведения на сцене в инструментальном сопровождении  или в сопровождении качественной фонограммы (минус), записанной на флешке без вируса, без лишних материалов. Возможно наличие подтанцовки.

Для участия в конкурсе необходимо подать  отсканированную   заявку строго  в печатном виде с печатью и подписью руководителя  учреждения. Заявки принимаются только до  6марта 2018 года  на  электронный адрес  организатора конкурса dshi-krarm@edu.cap.ru.

-      Наименование учреждения

-          Ф.И.О. исполнителя или название вокального ансамбля (количество участников);

-          Год, месяц, число рождения, возрастная категория

-          Ф.И.О. руководителя и контактный телефон;

-          Название песни и её авторы (обязательно)

-          Подпись руководителя учреждения. Печать.

Для получения дополнительной информации необходимо обратиться в детскую школу искусств по тел. 2-23-42

4. Критерии оценки выступлений

-          Художественный и профессиональный уровень представленной программы;

-          Исполнительское мастерство и артистизм;

-          Сценическая культура, реквизиты и костюмы.

5. Место и сроки проведения конкурса

Конкурс проводится в два тура- первый  в школе искусств по графику с 13-19марта , а второй в Красноармейском районном Доме народного творчества                 .  Начало в 11-00 часов.  График  первого тура будет висеть на сайте школы искусств

dshi-krarm.edu.cap.ru

6. Награждение

"Гран-при" присуждается только одному участнику конкурса. В каждой возрастной категории присуждаются 1, 2, 3 места и присваиваются звания "Лауреата". Жюри вправе присуждать     два 2 и два 3 места в каждой номинации только при наличии достойных исполнителей. Победителям вручаются грамоты, дипломы и памятные сувениры. Лучшему концертмейстеру конкурса присуждается  звание "Лучший аккомпаниатор". Все руководители участников конкурса награждаются благодарственными письмами. При возникновении ситуации, когда нет достойного претендента на Гран-при – это звание не присуждается. Возможно поощрение участников конкурса отдельными спонсорами.

7. Финансирование

Финансирование осуществляется за счет средств местного бюджета, предусмотренных по статье «Культура»

7. Состав оргкомитета

Преподаватели МБУ ДО «Красноармейская ДШИ»