Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Красноармейская детская школа искусств" Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики

Состоялся практический семинар и фестиваль открытых уроков для преподавателей игры на фортепиано

Центр дополнительного образования ЧГИКИ совместно с факультетом исполнительского искусства организовал обучение преподавателей фортепиано и концертмейстеров. С 26 марта по 01 апреля 2024 года проведены две смежные программы «Теория и методика преподавания фортепиано в образовательном учреждении сферы культуры и искусства» и «Концертмейстерское мастерство: теория и практика». Квалификацию повысили 59 человек из 7 муниципальных округов Чувашии, городов Канаш, Новочебоксарск Чебоксары.

Программа курсов вовлекала слушателей к участию в научных мероприятиях вуза: конференциях «Сохранение и развитие традиций отечественной музыкальной культуры», «Музыкальное искусство и педагогика XXI века: теория, методика, практика», круглом столе «Актуальные проблемы фортепианного и концертмейстерского исполнительства», семинара «Воспитание музыкального мышления при обучении игре на фортепиано в образовательном учреждении сферы культуры и искусства».

На теоретических занятиях рассматривался национальный педагогический репертуар. Свои фортепианные пьесы представила член Союза композиторов Чувашской Республики Лолита Чекушкина. Авторский сборник «Эстрадные пьесы для фортепиано» презентовала доцент ЧГИКИ Алиса Агакова.

Обучение проводилось на различных площадках Чебоксар и Казани. Слушатели побывали в Детской музыкальной школе №1 им. П.И. Чайковского г. Казани и Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова. Были проведены экскурсии по школе и её музею, по классам и залам консерватории. В ДМШ существует уникальное в России отделение свободного музицирования. Его заведующая Лия Маклыгина провела мастер-класс. Опытом инклюзивного обучения поделилась преподаватель Тамара Копылова, методикой преподавания игры на фортепиано — Римма Гимадиева. Вопросы преподавания фортепиано разобрали с руководителем объединения преподавателей фортепиано Анной Секлетовой и директором школы Фаридом Мирхановым.

В консерватории были организованы творческие встречи с профессорами фортепианного факультета Флорой Хасановой и Александром Михайловым, а профессор того же факультета Сергей Работкин лично приехал в Чебоксары и дал концерт «Франц Шуберт. Гений чистой красоты» на базе ЧДМШ №4 им. Ходяшевых. Исполнение произведений и транскрипций листа песен Шуберта было отмечено педагогами нашей республики, они с пристальным вниманием следили за каждым движением, ловили каждое слово маэстро.

Уверенны, что программы Центра дополнительного образования не оставили равнодушными наших слушателей, а представленный опыт ведущих педагогов Чебоксар и Казани поможет в дальнейшем внедрить инновационные методики обучения и поменять стереотипы.